форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Обогрев гаража . Котел с ТЭНом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Гараж и его тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Обогрев гаража . Котел с ТЭНом Ответить с цитатой

Я тут начитался про это, и решил что это лучше буржуйки, Никакого мусора, дров, сажи , пожароопасности. в общем буду делать!

Прочитал статьи про естественную циркуляцию, еще примеры как другие люди ставили, в общем подковался теоретически и накидал вот такую картинку!



Щас буду скитаться по помойкам искать батареи. Нужны такие типа как в 9ти этажках ставили, типа труба с пластинками такая. мне 2 штуки надо. Если кто увидит, маякните , я приеду, заберу )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SpeedWay
Озверевший Гонщик


Зарегистрирован: 09.10.2009
Сообщения: 3725
Откуда: Новосибирск, Есенина
Авто: Заморский овощ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем тебе эти ребристые батареи? Они не греют нихрена, либо должны быть очень горячие... Лучше чугуняк нету)
И не думаешь, что электричества будет уйму жрать и разогреваться долго?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McLaren
Жигулист Гаражист Патриотист
Жигулист Гаражист Патриотист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 10784
Откуда: Novosibirsk
Авто: ЖИГУЛИ

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про естественную циркуляцию

http://www.otopleniedoma.com/page02.html

SpeedWay, Ну я просто придумал с ними, и поэтому они мне нужны ) Как мне кажется они лучше всего подходят, чугун, подходит только когда давление в системе, у меня естественная циркуляция.

Чтобы долго не разогревалось, будет 2 ТЭНа по 1квт. Сразу оба врубил, потом только 1. ну и возможно регулировать. Долго греться не будет, так как объём жидкости в системе не большой будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 киловата мало для гаража.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sezar
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

McLaren, Vik прав. 2кВт для гаража, не теплоизолированного очень мало. лучше тепловую завесу сделай на двери, чтобы меньше тянуло.
а по поводу схемки скажу как слесарь - в целом все верно, НО! нужен расширительный бачок. ставится в верхней точке. т.к. система слабая, то достаточно просто емкости литров на 10 - 15 (чем больше объем воды в системе, тем больше расширительный бак). бак (в твоем случае) нужен открытый, чтобы давление не нагнеталось в нем. (закипеть система не сможет, т.к. мощщи не хватит).
кроме того, если тэны будут сами по себе, и не будет обычного котла с дровяной печью, то опускать его вниз не обязательно. вполне достаточно будет разместить его тут:
Вернуться к началу
Панда
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"подполье".... Laughing
"А где Макларен?"
"А он ушел в подполье!"

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 кВт для обычного гаража хватит за глаза, другой вопрос сколько времени он будет прогреваться, и сколько денег на это уйдет ).
С этой стороны выгоднее поставить более мощный тэн, чтоб ускорить сам процесс прогрева.
Естественную циркуляцию очень просто сделать принудительной, установив помпу. Сократиться литраж - ускорится прогрев.

McLaren, Батареи такие врятли удасться найти. На вторчермете разве что.
SpeedWay, чугунные очень большие. а в наших коморках каждый сантиметр на счету!(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karmanoff писал(а):
2 кВт для обычного гаража хватит за глаза, другой вопрос сколько времени он будет прогреваться, и сколько денег на это уйдет ).
Вот именно - долго.

Когдато давно я зимой неспешно капиталил движёк на мотоцикле в гараже похожем на олеговский. Грел гараж 3.5 киловатами. Грел в таком режиме. В обед шёл с работы в гараж, включал обогрев и шёл обратно. Вечером (тоесть часа через 4) приходил в гараж и там только-только начинало быть комфортно. Поскольку делалось это не ежедневно то между обогревами гараж успеывал выстыть.

Конечно если торчать в гараже круглосуточно то 2квт хватит. А чтобы прийти и поработать это очень мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prometey1982
Ватокат


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 2595
Откуда: Новосибирск, академ
Авто: ВАЗ-21083

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утепляться надо! Тогда почти любого отопления хватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brodil
BroDiLisT


Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 4263
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Авто: таз

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего в систему то заливать будешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soldeath
Фанат своего дела
Фанат своего дела


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 903


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тосол+вода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Звезда ТанцПОЛА


Зарегистрирован: 02.02.2006
Сообщения: 6323
Откуда: АвтоНавикс

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

водку лей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том-то и дело что обогрев такого типа должен быть постоянным. Тогда это будет эффективно. А если так - пришел поработал и ушел на неделю, то лучше использовать пушки, любые, электро, солярку или газ. По цене получиться примерно одинакого.

У меня у знакомого так - электрокотел 1.5 кВт, включен впостоянку (в пол силы). Гараж по обьему раза в 3-4 больше обычного, не утеплен. температура зимой всегда +3 +4 градуса. Ко всему стационарно стоит котел на солярке. с ним градусов 10-15. Элетрокотел больше подходит для постоянных работ, или комнат отдыха, кабинетов.. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeW54rus
Просто гений
Просто гений


Зарегистрирован: 27.02.2009
Сообщения: 504
Откуда: 54rus
Авто: Форь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в гараже стоит пушка на 5кв.т. Работает 24/7, в пол силы, и даже шторки еще не повесил, т.к. пока +15-20, но шторки прям надо, мимо ворот проходиш и прям холодом дует. П.С. гараж раза в 2 больше обычного, с тех этажом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karmanoff
Кулибин Реаниматор Гаражист
Кулибин Реаниматор Гаражист


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7562
Откуда: Новосибирск (калининский)
Авто: El Kapitano

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeW54rus, все логично - из-за тех.этажа он уже теплее. И тепрература после первых морозов будет держаться еще долго, как раз за счет теплой подземной среды.
Несколько лет назад я был в гараже у знакомого. У него обычный гараж + тех.этаж + погреб в тех.этаже. Была уже конкретная зима, дубак, градусов 20-25. Заходим в гараж, я смотрю - в дальнем углу стоят 5ти литровые бутылки с жидкостью. спрашиваю - вода ? - да, тут минуса вообще никогда не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Гараж и его тюнинг Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404