форум    статьи    филиалы    соревнования    фотогалереи     о нас 
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  FAQFAQ   ВходВход   РегистрацияРегистрация 

Убрать рекламу
Ремонт отломанного штуцера в пластиковом бачке радиатора.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Двигатель
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tommy
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 391
Откуда: Новосибирск, Золотая нива-МЖК
Авто: 2111 16v

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 1:14 am    Заголовок сообщения: Ремонт отломанного штуцера в пластиковом бачке радиатора. Ответить с цитатой

Всем привет, давно ничего не писал, но тут появился повод.
В общем на днях менял радиатор печки на 11-й и при снятии расширительного бачка видимо сильно потянул за обратку и немного надломил штуцер на радиаторе охлаждения - от которого шланг тонкий в расшир. бачок идёт..
Ну, почитал статейки по этой теме - большинство советует не ипть моск и брать новый.
Я решил что этим советом я всегда успею воспользоваться, эпокс и хол.сварки как я понял не помогают, поэтому решил попробовать вживить металлический штуцер.
Поехал в Автоград( на доватора) в отдел для самоделкиных, как я его называю, эт в дальнем ряду с левого края, где всякая привсякая мелочевка продаётся и продавцы всегда девушки, купил медный штуцер - по габаритам как родной, но с резьбой на 10 (100р.), фиксатор резьбы абро(100р.) и мечик на 10 (100р) приехал во двор, и приступил к процессу:
- снял коробку с воздуханом, чтоб не мешал, радиатор не снимал;
- отломал треснувший штуцер;
- засверлил на его месте дырку сверлом на 8, пластик там толстый - примерно 1 см. толщиной!
- нарезал резьбу;
- вкрутил медный штуцер, сдобрив его фиксатором резьбы;
Через пару часов съездил по делам с мжк в толмачи и обратно - всё в порядке ни где не капельки.

Цена вопроса: 300руб, но можно сэкономить купив за 20р сосок от бескамерной шины, срезать с него резиновую часть - на неё будет одеваться шланг, а ту сторону на которую накручивается колпачок вкрутить на место отломанного штуцера, также на резав под неё резьбу в бачке и посадить всёо на обычный герметик (40р.)
Итого получится 160руб + приятное ковыляние в любимом авто в тёплый воскресный день под пивко ))))

НО когда почти закончил ковыряться меня посетила мысль как можно было всё сделать с минимальными затратами и усилиями + ну ооочень надёжно должно получится..

Такая значит тема:
так как этот штуцер находится рядом с верхним большим патрубком, то можно было просто заглушить дырку от штуцера саморезом, разрезать толстый патрубок перед самым его входом в радиатор и вставить туда купленный металлический тройник с таким же штуцером как отломанный - найти не проблема, в том же автограде я покупал подобный в прошлом году, когда ставил котёл - ценник вроде в районе 150р., работы минимум, надёжности максимум.

Вот такие дела, коллеги, ЗЭ ЭНД Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 7:41 am    Заголовок сообщения: Re: Ремонт отломанного штуцера в пластиковом бачке радиатора Ответить с цитатой

tommy писал(а):
Такая значит тема:
так как этот штуцер находится рядом с верхним большим патрубком, то можно было просто заглушить дырку от штуцера саморезом, разрезать толстый патрубок перед самым его входом в радиатор и вставить туда купленный металлический тройник с таким же штуцером как отломанный - найти не проблема, в том же автограде я покупал подобный в прошлом году, когда ставил котёл - ценник вроде в районе 150р., работы минимум, надёжности максимум.
Я просто штуцер от безкамерного колеса туда ставил. Всмысле вместо тройника - не резал, а сверлил патрубок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prometey1982
Ватокат


Зарегистрирован: 03.09.2008
Сообщения: 2595
Откуда: Новосибирск, академ
Авто: ВАЗ-21083

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, а давление то держит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tommy
Умелые руки
Умелые руки


Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 391
Откуда: Новосибирск, Золотая нива-МЖК
Авто: 2111 16v

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно, хороший вариант.
Если на клей или герметик, то всё держать должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vik
старый панк


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 12593
Откуда: Nsk
Авто: 21083

СообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает штуцер с гайкой, ему нафик не нужен герметик - на стальном диске он стабильно держит давление колеса, соответственно на резиновом патрубке он зажимается ещё лутше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов VAZ Club -> Двигатель Часовой пояс: GMT + 7
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




 © VaZclub.ru
форум | статьи | филиалы | соревнования | фотогалереи | о нас
Разработка сайта: Студия 404